О центре

Учебно-методический центр (УМЦ) профессиональных бухгалтеров и аудиторов заслуженного профессора МГУ А.Д. Шеремета - один из ведущих специализированных центров по обучению и повышению квалификации бухгалтеров и аудиторов.

УМЦ был основан в 1991 году на базе кафедры "Учет, анализ и аудит" Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Инициатором создания выступила Ассоциация бухгалтеров СССР - организация, объединяющая ученых и практиков бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в России и странах СНГ. (Сегодня Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» - это международная общественная организация, сотрудничающая с ведущими российскими и зарубежными профессиональными аудиторскими и бухгалтерскими организациями).

Основатель Центра - доктор экономических наук, академик, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ, заслуженный профессор МГУ  Анатолий Данилович Шеремет.

Центр всегда выступал в авангарде всех новых направлений обучения и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов:

  • одним из первых получил право проводить подготовку и аттестацию аудиторов под эгидой Центральной аттестационно-лицензионной комиссией Минфина России (ЦАЛАК Минфина России) и за годы своей деятельности стал крупнейшим в России учебно-методическим центром по аттестации аудиторов.

  • после вступления в силу Федерального Закона "Об аудиторской деятельности" одним из первых был включен в список уполномоченных Минфином России УМЦ по аттестации и повышению квалификации аудиторов.

  • в 1996 году Ассоциация бухгалтеров и аудиторов "Содружество" совместно с Методологическим  советом по бухгалтерскому учету Министерства финансов Российской Федерации утвердила Положение по аттестации профессиональных бухгалтеров. Большой вклад в развитие этого направления внес лично Анатолий Данилович Шеремет. Программа обучения и аттестации профессиональных бухгалтеров была разработана и прошла апробацию на базе нашего Центра. Этот опыт позволил  в 1998 году создать Институт профессиональных бухгалтеров России.

  • в 2010 год был аккредитован всеми шестью Саморегулируемыми организациями аудиторов для организации повышения квалификации аудиторов

  • одним из первых внедрил технологию онлайн-вебинаров, что позволило значительно расширить аудиторию и дать возможность аудиторам и бухгалтерам из любой точки страны повышать свою квалификации на самом высоком уровне - у лучших специалистов

Профессионализм преподавательского состава и методического отдела позволил Центру приобрести крупных корпоративных клиентов, среди которых ведущие компании России и стран СНГ. Клиентами нашего Центра являются как юридические, так и частные лица, желающие повысить свой профессиональный уровень. Начиная с 1991 года в Учебно-методическом центре заслуженного профессора МГУ А.Д. Шеремета прошли обучение и повышение квалификации около 50 тысяч бухгалтеров и аудиторов.

И сегодня в непростой экономической ситуации мы держим планку и проводим курсы повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров с привлечением луших специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита.
Как всегда мы стараемся предоставить услуги самого высокого качества!

Мы всегда будем рады видеть Вас в нашем Центре!

Юридическая информация